"Пушкинская гостиная" в Ялте

В рамках проекта «С Пушкиным в 21 век» в Крыму пройдет театрализованная литературно-музыкальная программа «Пушкинская гостиная» «Возвращение к Евгению Онегину» посвященная двухсотлетию начала работы великого поэта над романом в стихах и 190- летию выхода в свет полного прижизненного издания произведения.

Искусство и культура 12+

Программа передает особенность пушкинской атмосферы доверительного отношения к читателем  как   художественного произведения, способного

 просвещать душу человека, пробуждать в нем самые лучшие  стремления, В этом романе поэт пытался постигнуть логику и закономерности духовных исканий человека своей эпохи. "Евгений Онегин" — роман, в котором  с необыкновенной творческой силой воплотилась подлинная русская жизнь-по широте охвата русской действительности первых десятилетий XIX века «Евгений Онегин» как романа глубоко национального по исторической верности и полноте характеров; подлинно народный по идейности  и богатству связей с устно-поэтическими традициями.  «Евгений Онегин» представлен   в программе как вершина русской поэзии и «энциклопедия русской жизни»,по определению известного критика Белинского, в котором четко определены типичные стороны современного ему общества не только как картина общественной жизни начала Х1Х века, но и как обозначение характерных направлений устроения будущего России, в романе ярко звучит историко-героическая тема  войны 1812 года.  Пушкин осмысляет одну из важнейших задач искусства и литературы — проблему героя своего времени. Выдающийся литературный критик Белинский отмечал: « В этой решимости молодого поэта представить нравственную физиономию наиболее оевропеившегося в России сословия нельзя не видеть доказательства, что он был и глубоко сознавал себя национальным поэтом».Проблематика пушкинского произведения, включенного в программу, проникнутого духом высокого патриотизма и свободолюбия внесла существенный вклад в сокровищницу отечественной и мировой литературы. Проект представит руководитель проекта — народный артист России Дмитрий Анатольевич Певцов, лауреат Госпремии России.

Проект поддержан Президентским фондом культурных инициатив и Министерством цифрового развития и массовых коммуникаций.

Программа по роману в стихах А.С.Пушкина включает  музыкальные иллюстрации из одноименной оперы композитора  П.И.Чайковского  в исполнении ведущей солистки театра «Новая опера им. Е. Колобова» заслуженной артистки Республики  Башкортостан  Елены Терентьевой и приглашенного[1]  солиста Большого театра Андрея Бреуса. На мероприятиих выступит лауреат Государственной премии народный артист России Дмитрий Певцов. Произведения Пушкина прозвучат в исполнении народного артиста России Валентина Клементьева и заслуженной артистки России Татьяны Шалковской. Музыкальное сопровождение программы подготовила и исполнит заслуженная артистка России, профессор МГК Полина Федотова (фортепиано) при участии Давида Ардуханяна (скрипка). Автор и ведущая программ – директор Бюро пропаганды художественной литературы Алла Панкова.Режиссер программы и автор видеопоказа — Ирина Панкова.

Дата и время  25 августа 19:00,  хронометраж 1 час 30 минут без антракта.

Место: Ялтинский театр им А.П.Чехова

Адрес: Ялта, ул. Екатерининская, д.13

 

Поделиться:

247 дней назад
25 августа 2023 19:00–21:00

Ялта
Екатерининская, 13
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов