Возвращение к "Евгению Онегину"

В рамках проекта «С Пушкиным в 21 век», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив, в Севастополе пройдет театрализованная литературно-музыкальная программа «Возвращение к «Евгению Онегину», посвященная двухсотлетию начала работы великого поэта над романом в стихах и 190- летию выхода в свет полного прижизненного издания произведения

Искусство и культура 16+

….—Даль свободного романа

   Я сквозь магический кристалл

   Еще  не ясно различал….

Программа передает особенность пушкинской атмосферы доверительного отношения к читателем  как   художественного произведения, способного  просвещать душу человека, пробуждать в нем самые лучшие  стремления, В этом романе поэт пытался постигнуть логику и закономерности духовных исканий человека своей эпохи. "Евгений Онегин" — роман, в котором  с необыкновенной творческой силой воплотилась подлинная русская жизнь-по широте охвата русской действительности первых десятилетий XIX века «Евгений Онегин» как романа глубоко национального по исторической верности и полноте характеров; подлинно народный по идейности  и богатству связей с устно-поэтическими традициями.  «Евгений Онегин» представлен   в программе как вершина русской поэзии и «энциклопедия русской жизни», по определению известного критика Белинского, в котором четко определены типичные стороны современного ему общества не только как картина общественной жизни начала Х1Х века, но и как обозначение характерных направлений устроения будущего России, в романе ярко звучит историко-героическая тема  войны 1812 года.  Пушкин осмысляет одну из важнейших задач искусства и литературы — проблему героя своего времени. Выдающийся литературный критик Белинский отмечал: « В этой решимости молодого поэта представить нравственную физиономию наиболее оевропеившегося в России сословия нельзя не видеть доказательства, что он был и глубоко сознавал себя национальным поэтом».Проблематика пушкинского произведения, включенного в программу, проникнутого духом высокого патриотизма и свободолюбия внесла существенный вклад в сокровищницу отечественной и мировой литературы. Проект представит руководитель проекта — народный артист России Дмитрий Анатольевич Певцов, лауреат Госпремии России.

Программа по роману в стихах А.С.Пушкина включает  музыкальные иллюстрации из одноименной оперы композитора  П.И.Чайковского  в исполнении ведущей солистки театра «Новая опера им. Е. Колобова» заслуженной артистки Республики  Башкортостан  Елены Терентьевой и приглашенного[1]  солиста Большого театра Андрея Бреуса. На мероприятиих выступит лауреат Государственной премии народный артист России Дмитрий Певцов. Произведения Пушкина прозвучат в исполнении народного артиста России Валентина Клементьева и заслуженной артистки России Татьяны Шалковской. Музыкальное сопровождение программы подготовила и исполнит заслуженная артистка России, профессор МГК Полина Федотова (фортепиано) при участии Давида Ардуханяна (скрипка). Автор и ведущая программ – директор Бюро пропаганды художественной литературы Алла Панкова.Режиссер программы и автор видеопоказа — Ирина Панкова.

Подробнее о проекте  на сайте организаторов: http://anolp.su/

Вконтакте https://vk.com/club143008196,

Одноклассники: https://ok.ru/anolp/topics,

Телеграмм https://t.me/litpersp

 

Дата и время  26 августа 17:00,  хронометраж 1 час 30 минут без антракта.

Место: СЦКИ (Севастопольский Центр культуры и искусства)
г.Севастополь,  ул. Ленина, 25

 

 

Поделиться:

245 дней назад
26 августа 2023 17:00–19:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов